Экспериментальные партии

Экспериментальная любительская партия по игре «Ставропольские шары» г. Ставрополь 08,12,2012 г.

Регламент: общее количество перемещений в партии – 50, время для обдумывания одного перемещения – 60 секунд.

Победу одержали черные.

Комментарий : партия носила тренировочный характер, основной целью было закрепление на практике основных правил. Фигуры легко наступали, не чувствуя особых преград, совсем как в реальном трёхмерном  пространстве, ощущая простор и импровизацию для замыслов.  Для 50 перемещений игра получилась достаточно зрелищной, однако, чтобы полностью раскрыть все возможности игры (усилив оборону с помощью обратных и  таранных перемещений,  блокировки  фигур) , необходимо увеличить общее количество перемещений. Времени на обдумывания одного перемещения, включая запись своих перемещений- в количестве 60 секунд оказалось достаточно. В дебюте белые и чёрные создавали себе заполненные фигурами пункты перемещений для форсированных атак, в миттельшпиле белые ошиблись и пропустили контратаку, а в эндшпиле им не хватило одного перемещения для победы, поздравим партнёра, он был сильнее!

59. 245-445 60. 425-222 Х

Комментарий. Игра проходила в равной борьбе, но девятым перемещением белые неудачно поставили свои атакующие фигуры (попали   под блокировку), и в конце партии им не хватило выигрышных перемещений. Экспериментальная проверка завершена.

Экспериментальная любительская партия по игре «Южные просторы» г. Ставрополь 27,12,2009 г.

Регламент: количество ходов в партии — 4, время для обдумывания одного перемещения – 120 секунд.

Белые Ливенко С.В.,                                 Черные Ливенко М.В.

Количество занятых ячеек 1. CN43 CL25
2. PP88 DN45
3. BI88 EM45
4. BM11 DK45
112 112

Результат партии: ничья.

Комментарий: выражаясь научным языком- 32 одномерных отрезка (рядов точек, проходящих через центры гиперячеек вдоль четырёх пространственных осей координат) не пересеклись в четырёхмерном пространстве. Впервые в России была сыграна партия на многомерной доске. Остаётся поздравить участников соревнования, они были первыми!

Экспериментальная любительская партия по игре «Шестой сектор»

г. Ставрополь, 31.12.2012г.

Ливенко В.В.                         Ливенко М.В.

25.246Х

Результат: победу одержала начинающая сторона.

Комментарий: игра прошла экспериментальную проверку. Основной целью игры является удачное бросание кубиков, всё просто.

Для повышения зрелищности игры нужно добавить пропуск ходов после выбрасывания цифр 6 жёлтого и красного кубиков.

Экспериментальная любительская партия по игре «Южные просторы»

г.Ставрополь, 31.12.2012г.

Регламент: количество ходов в партии- 16, количество основных перемещений- 64, время на обдумывания каждого хода- 5 минут.

16. GL 33, EN 65 DK 17, GI 32
Результат: количество занятых ячеек- 464:548, количество аномальных ячеек- 93, процент заполняемости игрового пространства- 29, 98. Победу одержала Ливенко М.В.
Комментарий: самая сложная головоломка- четырёхмерный куб- на плоскости решена, в трёхмерном и четырёхмерном пространстве близка к решению (осталось преодолеть некоторые логические противоречия). По аналогу трёхмерного куба в четырёхмерном кубе окружающие его трёхмерные кубы являются гиперплоскостями- т.е трёхмерный куб для четырёхмерного является «плоскостью», и четвёртая ось перепендикулярна ко всем трём осям координат- развёртку куба на плоскости мы видели на примере игрового пространства игры «Шары», которое получено совмещением осей координат.
В этом случае четвёртая ось перпендикулярна проекции (тени) трёхмерного куба, и направлена в любую сторону от центра куба, сходясь в центре гиперкуба.
К недостаткам игры можно отнести очень простые — ладейные (выражаясь шахматным языком)
перемещения, вероятно прийдётся добавлять диагональные, при этом максимально увеличив процент заполняемости игрового пространства, но это планы на следующий год.
С наступающим новым, 2013 годом, дорогие друзья!
Автор игры : Ливенко Владимир.

г.Ставрополь, 02.01.2013 г.

1. CL 56, EP56 EN 53, FM 54
2. CK 57, GP 36 FI 54, AM 54
3. GK 31, AK 77 DM 84, AR 54
4. DK 61, AO 73 DR 54, DO 84
5. BK 41, DL 62 FR 34, HO 44
6. BP 45, HL 62 FN 34, HN 44
7. EL 32, FP 85 AN 34, HI 48
8. CP 12, EI 32 EI 78, CN 14

Комментарий – увеличение количества дополнительных перемещений за счет диагоналей игровых полос и проекций секторов сделало игру более занимательной и зрелищной, окончательное количество ходов в партии – 16, количество основных перемещений обеими сторонами – 64. Экспериментальная проверка игры завершена.

В этом отрезке партии победу одержали черные – 628:582, количество аномальных ячеек – 125, процент заполняемости ячеек  — 32,6.